Наставники: Не Рядом, А Вместе!

Наставничество

24 мая 2023 года в Год педагога и наставника в Санкт-Петербурге в СПб ГБПОУ «Колледж метрополитена» прошла торжественная церемония подведения итогов реализации программы наставничества 2022/2023 учебного года.

Программа наставничества стартовала в колледже в 2021 году под девизом: «Наставники: не рядом, а вместе!» и успешно была реализована в текущем году по пяти формам наставничества. Одним из главных достижений 2023 года стала успешная реализация модели «Работодатель - Студент».

Представители ГУП «Петербургский метрополитен» и ОАО «Российские железные дороги» являются главными социальными партнёрами колледжа и активно принимают участие в реализации программы наставничества колледжа с целью повышения профессиональных компетенций педагогов и практической подготовки будущих специалистов.

В число наставников программы вошли  сотрудники  ГУП «Петербургский метрополитен»: Агуреев Н.Д., начальник тяговой подстанции,  Янковский А.Е.,  мастер станции Чкаловская, Быхалов В.Г.,  начальник группы СТП, сотрудники  структурных подразделений Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД»: Старостин С.В., машинист – инструктор по обучению,  Филиппов С.А., машинист – инструктор, Ксенофонтов А.Б.,  машинист-инструктор, Кожемяко Е.Л.,  машинист,  Морозов Ф.Р.,  машинист, Олифер В.И., мастер участка текущего ремонта Сервисное локомотивное депо СПб ООО «Локо Тех-Сервис», а также преподаватели и мастера производственного обучения  колледжа: Александров С.Ю., Долгова В.А., Забродин Ю.Н., Константинова Ю.А., Круглякова А.А., Минина М.А., Разгулина М.С., Семкина Е.М., Тиняков А.Л., Чостович Ж.И..

Подопечными в программе стали студенты и преподаватели колледжа, желающие получить конкретные профессиональные навыки и повысить уровень профессиональной компетенции.

Всего в программе наставничества в 2022/2023 учебном году приняло участие 104 человека по 18 направлениям, из них - 36 наставников и 68 наставляемых.

С целью организации работы наставнических групп проведено:

  • Заседание наставников по теме «Построение целей личной эффективности»;
  • Первая встреча наставника и наставляемого для обсуждения целей и организации работы;
  • Консультация-совещание по составлению Индивидуальный план работы наставника согласно разработанной единой структуре;
  • Консультация-совещание по заполнению Индивидуальный план развития наставляемого под руководством наставника согласно разработанной единой структуре;
  • Вторая встреча наставника и наставляемого для составления графика встреч наставнической группы;
  • Комплекс последовательных регулярных встреч наставника и наставляемого;
  • Заключительная встреча наставника и наставляемого.

И в рамках реализации программы наставничества в масштабе колледжа состоялось пять мероприятий:

  • Круглый стол наставников;
  • Практические занятия «Функции чат-бота»;
  • Встреча выпускников;
  • Круглый стол «Наставничество-эффективный инструмент развития колледжа»;
  • Торжественная церемония подведения итогов реализации программы наставничества 2022/2023 учебного года.

На церемонии подведения итогов реализации программы наставничества главный наставник - директор колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта Владислав Геннадьевич Апаницин поблагодарил за высокую вовлеченность в работу социальных партнеров колледжа, преподавателей, студентов и отметил, что «наставничество – это кропотливый, каждодневный труд, который предоставляет возможность развиваться и получать бесценный опыт не только наставляемому, но и наставнику».

Заместитель начальника моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский Сергей Валерьевич Машевский отметил: «Молодому специалисту очень важно иметь наставника, и мы готовы подставить крепкое плечо, на которое смело могут опереться студенты».

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что наставничество – важный и нужный элемент в процессе обучения и воспитания молодёжи, а также договорились продолжать плодотворное сотрудничество с целью повышения качества образования и укрепления партнёрских отношений.

В завершении мероприятия всем наставникам, внёсшим ценный вклад в реализацию таких моделей наставничества, как «Преподаватель – Преподаватель», «Студент – Студент», «Преподаватель - Студент», «Работодатель - Преподаватель», были вручены грамоты и благодарственные письма.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставникаСПб
#наставничествубыть