Cеминар «Развитие целевой модели наставничества в системе СПО: приоритеты»

Наставничество

В Центре развития наставничества 13.10.2022 прошёл семинар на тему «Развитие целевой модели наставничества в системе среднего профессионального образования: приоритеты».
Заведующая центром развития наставничества Зайцева К.С. презентовала коллегам изменения, которые в 2022/2023 году вносятся в программы наставничества по ходу дальнейшей реализации системы в ПОУ. Указом Президента РФ от 27.06.2022 года 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Решение В.В. Путина свидетельствует о высоком статусе и важности в обществе этого направления. И, конечно, популяризация и всесторонняя поддержка движения наставничества нормативной и методической базой, различными формами мотивации участников не могут не дать своих положительных плодов.
В этом году фокус внимания направлен в сторону представителей педагогического сообщества как основных исполнителей этого Указа. На семинаре отмечалось, что всё новые вызовы современности вынуждают оперативно реагировать на изменения в запросах и требованиях к уже знакомым формам и видам наставничества. Именно на плечах педагогов, мастеров производственного обучения, социальных партнёров лежит почётная обязанность реализации этого проекта. Ведь молодые профессионалы формируются по крупицам, которые вкладывают в них их неравнодушные наставники и кураторы. Решение задач, поставленных перед сообществом наставников, возможно только в случае взвешенного, системного и методически грамотного подхода к каждому человеку будь то молодой коллега или обучающийся старшего курса.
Центром развития наставничества ежегодно проделывается огромная работа по поддержке и развитию системы наставничества СПО в Санкт-Петербурге.