Инструкционно — технологические карты для проведения занятий по учебной практике

Инструкционно - технологические карты
для проведения занятий по учебной практике профессионального модуля ПМ.01
Тема: «Выполнение слесарных работ 2 разряда»

Румянцев Алексей Борисович, мастер производственного обучения

Разделы: Виртуальная выставка методических разработок уроков

Инструкционно - технологические карты предназначены для проведения восьми заключительных занятий по учебной практике профессионального модуля ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава».
Занятия рассчитаны на развитие самостоятельной деятельности студентов,
самостоятельно выстраивать алгоритм выполнения производственного задания, умением контролировать и оценивать свою работу.
Управление процессом обучения на учебной практике – задача, которая требует непрерывного внимания со стороны мастера производственного обучения. В связи с этим от студентов требуется умение самостоятельно контролировать свои действия, анализировать и сопоставлять их с получаемыми результатами. Для достижения этих целей и служит обязательное применение в профессиональном образовании различных видов технологической документации, основанной на установленных государственных стандартах.
Используемые на занятиях инструкционно - технологические карты содержат в краткой форме сведения о характере выполняемых заданий, требования к ним, материалах, инструментах, оборудовании и приспособлениях, информацию о трудовых операциях и их последовательности, а также приемах организации работы, возможных ошибках и неполадках, способов их устранения. Объем этих сведений может быть разным в зависимости от уровня подготовленности студентов.
Имея в своем распоряжении инструкционно - технологические карты, студенты в ряде случаев могут обойтись без объяснений мастера. Поэтому мастер больше внимания может уделить выполнению ими отдельных операций, правильности применения новейших приемов работы, соблюдению правил безопасности работы. Кроме того, такие карты приучают студентов самостоятельно выполнять работу, выбирая способы действий, определенную последовательность работы, необходимые инструменты, приспособления, оборудование.
Наличие такой документации позволяет студентам постоянно осуществлять самоконтроль.

Выполнение заданий по учебной практике с использованием инструкционно - технологических карт способствует формированию общих и профессиональных компетенций будущих помощников машиниста локомотива и слесарей по обслуживанию и ремонту подвижного состава:
ПК 2.3. Оформлять техническую документацию и составлять дефектную ведомость.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

По окончании учебной практики студенты первого курса должны уметь:
- читать инструкционно-техническую документацию;
- составлять технологический процесс по чертежам.

Студенты должны знать:
- основные понятия и определения технологических процессов изготовления деталей и изделий;
- основные виды слесарных работ, технологию их проведения, применяемые
инструменты и приспособления;
- основы резания металлов в пределах выполняемой работы;
- слесарные операции, их назначение, приемы и правила выполнения;
- технологический процесс слесарной обработки;
- слесарный инструмент и приспособления, их устройство, назначение и правила применения;
- правила заточки и доводки слесарного инструмента.
В соответствии с тематическим планом программа учебной практики завершается выполнением студентами слесарных работ 2 разряда (8 занятий, 48 часов). Студентам предлагается изготовить ключ специальный РЖД, состоящий из восьми деталей.
На данных занятиях студенты должны применить знания и умения, полученные при изучении тем «Разметка», «Резка металла», «Опиливание металла», «Сверление, зенкование», «Клепка», «Распиливание и припасовка», «Притирка и доводка».
В разработке представлены инструкционно - технологические карты изготовления деталей и сборки ключа специального РЖД.