Конференция, посвящённая 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Новости

В Колледже метрополитена прошла конференция, посвящённая 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 21 декабря в конференции приняли участие более 100 ветеранов и жителей блокадного города, студенты Колледжа.

С приветственной речью обратился к присутствующим директор Колледжа Владислав Апаницин, который поблагодарил всех присутствующих и отметил, что такие встречи важны для студентов и являются примером силы духа и любви к своей родине.

С докладами о том, как происходило освобождение города и какие сложности пришлось преодолеть, выступили почетные гости мероприятия: доктор исторических наук, почётный работник высшего профессионального образования РФ Вреж Арутинян, заместитель Председателя Совета Организации ветеранов СПб, почётный работник высшего профессионального образования РФ, блокадник Исай Кузенц, активный участник боев в годы ВОВ, почётный член Совета ветеранов Михаила Мороз.

Студенты Колледжа подготовили творческие номера и выступили с концертной программой.

«Знание и понимание истории блокады Ленинграда необходимы для каждого из нас. Это помогает нам ценить то, что имеем, и стремиться к миру и процветанию. Мы должны чтить память жертв блокады и передавать эту историю следующим поколениям – подвел итоги председатель Совета ветеранов Фрунзенского района, Герой России Анатолий Зайцев.

В перерыве конференции все желающие смогли познакомиться с работами художников-ветеранов Фрунзенского района и народным творчеством.

Особый интерес вызвали картины офицера-подводника, капитана второго ранга, ветерана боевых действий, награждённого медалью «За боевые заслуги» Павла Бабушкина. Уже в январе 2024 года пройдет цикл встреч художника со студентами «На боевом посту», где Павел Константинович представит не только свои работы, но и расскажет о важных событиях в истории подводного флота страны.