Всероссийский урок ОБЖ

ПЦК ФИЗ-РА

В первый день весны – 1 марта 2023 года, Россия, как и ряд других стран, отмечает “Всемирный день гражданской обороны”. Этот день также называют “Международным днём гражданской защиты”. На отделении метрополитена нашего колледжа, педагог-организатор ОБЖ А.Г. Запорожский-Аристов дал очередной открытый урок по ОБЖ, приуроченный к “Всемирному дню Гражданской обороны”. В рамках работы по профилактике травматизма и гибели детей на пожарах проведён Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В данном мероприятии приняли участие студенты группы №101.  Cтудентами Окуневым Иваном (группа № 101) и Краснухиным Дмитрием (группа №104) были подготовлены выступления по данной тематике.

В своем выступлении Окунев Иван рассказал: об истории создания спасательных служб в России, их историческом значение и задачах.

Краснухин Дмитрий поведал студентам о современной деятельности сотрудником МЧС  и их нелегкой, но очень нужной работе.

Обучающиеся узнали о задачах, стоящих перед системой гражданской обороны во время военных действий и при чрезвычайных ситуациях.

А.Г. Запорожский-Аристов объяснил значение сигналов оповещения населения, и порядок действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Он рассказал о системе работы  аварийной службы. О назначениях и задачах различных подразделений МЧС РФ: спасения на воде, аварийно-спасательной служба, пожарный авиации МЧС и т.д.

В заключение занятия еще раз напомнил ребятам о едином номере службы спасения “112”.