Открытие Лиги юных стратегов!

Новости ШЮС

Лига юных стратегов — абсолютно новое направление. Опыт создания Школы юных стратегов на базе колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта оказался настолько успешным, что было принято решение тиражировать эти наработки для средних профессиональных образовательных учреждений и создать Лигу, куда войдут и другие колледжи и техникумы.
Свои подписи в договоре о создании Лиги поставили доктор экономических наук, профессор МГУ им. М.В Ломоносова Владимир Квинт и директор колледжа Владислав Апаницин.
В сентябре 2021 года под руководством Владимира Квинта впервые в мире стартовал проект по обучению теории и практике стратегирования учащихся среднего профессионального учебного заведения — студентов Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта. На конкурсной основе из сотни заявок было отобрано 19 человек.
В конце учебного года они продемонстрировали экспертной комиссии результаты полученных знаний, представив семь проектов разнообразной тематики по усовершенствованию работы Петербургского метрополитена и Российских железных дорог. Первый год обучения показал высочайшую востребованность и актуальность этого образовательного проекта.
На церемонии присутствовали почётные гости: начальник Петербургского метрополитена Евгений Германович Козин, заместитель начальника службы управления персоналом Октябрьской железной дороги Олег Геннадьевич Белецкий и многие другие представители ГУП «Петербургский метрополитен», железнодорожной отрасли, музея железнодорожного транспорта РФ.
Владимир Львович Квинт признался: Я всегда хотел обучать детей стратегии. Нужно учить мыслить стратегически с юности. Затем процитировал Римского императора Марка Аврелия «Помни, не оспаривая, что истинная ценность человека измеряется целями, которые он преследует». И пожелал студентам: «Ставьте великие цели!»
Директор колледжа Владислав Апаницин сказал: опыт открытия на базе колледжа в 2021 «Школы юных стратегов Владимира Квинта» оказался настолько успешным, что было принято решение использовать этот опыт для взаимодействия с другими средними профессиональными образовательными учреждениями и создать Лигу юных стратегов.

В наших планах объединять колледжи. Особенность системы среднего-профессионального образования заключается в балансе теории и практики, который является ключом к эффективности освоения обучающимися основ стратегирования. Сегодня мы открываем учебный год для двадцати пяти молодых стратегов. Каждый из которых прошел достаточно суровый отбор: на одно место в команде Лиги претендовали сразу четыре студента. Уже завтра у ребят начнется новый поворот их жизненного пути, пожелаем им удачи!