
Сегодня, в день 85‑й годовщины начала блокады, библиотекой отделения метрополитена организован урок памяти «Непокорённый город Ленинград».
Мы вспоминаем эту трагическую дату с огромным уважением к мужеству жителей, отстоявших Ленинград. Они верили, что город будет спасён. И город выстоял, город победил.
Студенты мысленно прошлись по улицам осаждённого Ленинграда, вспоминая события 85-летней давности: строительство оборонительных сооружений, эвакуацию жителей и предприятий; массированные обстрелы города и тушение пожаров.
Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда помогли кадры из документальной хроники. Прозвучали фрагменты Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, что стала музыкальным символом блокады, стойкости и мужества защитников города.
Подвиг, совершенный жителями города в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти.Наш долг – быть достойными их.
