Георгиевская лента — символ Дня Победы

Главная Новости Георгиевская лента — символ Дня Победы

Накануне 9 мая в Колледже метрополитена волонтеры раздали более двухсот Георгиевских ленточек в рамках Всероссийской акции, приуроченной к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Также всем студентам напомнили правила ношения ленты.

Георгиевская лента уже давно стала символом Дня Победы. Всероссийская акция проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и как дань уважения всем тем, кто жил в страшные военные годы.Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Носить ее нужно у сердца, слева на груди.

Чего делать не стоит:

не размещайте ленту на голове, ниже пояса, на сумке, рюкзаке, запястье или ремне

не привязывайте к антенне, зеркалам или кузову автомобиля

не носите потрёпанную или грязную ленту — это может восприниматься как небрежное обращение с символом

Важно помнить

С 29 декабря 2022 года Георгиевская лента закреплена в федеральном законодательстве как символ воинской славы России. Публичное осквернение ленты (бросание на землю, топтание, сжигание, а также оскорбительные действия или публикации в интернете) влечёт уголовную ответственность — штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Прокрутить вверх