Подвиг, который нельзя забывать!

Новости

Памятное мероприятие посвященное 58 -й годовщине гибели локомотивных бригад и выпускнику нашего колледжа Анатолию Серафимовичу Суханову.

31 мая 2023 года наши студенты с работниками ТЧ 14 приняли участие в торжественно-памятном мероприятии.
58 лет назад центральные и ленинградские газеты рассказали о подвиге, совершенном на Октябрьской железной дороге. "За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебных обязанностей, наградить посмертно..." – так начинался указ Президиума Верховного Совета СССР, изданный 8 сентября 1965 года. История о том, как в результате халатности дежурного по станции на 89-м километре перегона Новинка – Чаща столкнулись пассажирский поезд Киев – Ленинград и товарный состав, известна нескольким поколениям железнодорожников.
До последней секунды обе локомотивные бригады оставались в кабинах. Благодаря этому среди пассажиров поезда была зафиксирована только одна смерть. Но машинисты и их помощники никаких шансов на спасение не имели.
В память о гибели Бориса Бобкова, Сулло Кяхеря, Федора Бусло и Анатолия Суханова на месте трагедии был установлен памятный обелиск. Похоронены члены локомотивных бригад в Санкт-Петербурге на Ново–Волковском кладбище по улице Салова, в память об их подвиге установлен памятник.
Кроме того, работники ТЧ напомнили, что еще недавно у локомотивных бригад существовала традиция давать гудок в момент прохождения места, отмеченного обелиском.
Увы, сегодня далеко не все машинисты поддерживают эту традицию!