Новости

18 мая 2023 г., директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Неумывакин В.С., заместитель председателя Комитета по образованию А.А. Ерин в составе делегации посетили с рабочим визитом СПб ГБПОУ «Колледж метрополитена» как номинальную площадку для проведения предстоящего национального Чемпионата «Профессионалы».

Директор колледжа Владислав Геннадьевич Апаницин провел гостей по производственному корпусу колледжа и рассказал о готовности мастерских принять участников Чемпионата по компетенциям: «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Управление локомотивом».

Виктор Сергеевич Неумывакин познакомился с особенностями организации учебного процесса в колледже, практической подготовкой на базовых предприятиях и использовании в обучении новейшего современного оборудования. Пообщался с главным экспертом и экспертами-наставниками, с обучающимися колледжа и пожелал им дальнейших успехов в освоении профессии.

«Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту обучающихся и эффективному взаимодействию с работодателями» – отметил Алексей Александрович Ерин.

Чемпионатное движение представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области. Национальный чемпионат планируется  проводить в Санкт-Петербурге, в колледже метрополитена, по итогам региональных и отборочных этапов.