Финал Чемпионата «Профессионалы» По Компетенции «Управление Локомотивом»

Новости Профессионалы

Сегодня 20 апреля 2023 года в нашем колледже метрополитена в рамках Регионального этапа Всероссийского Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходит 4 день соревнований по компетенции «Управление локомотивом» в Основной категории - и это финал!

Рабочая атмосфера с самого утра радует активным  брифингом экспертов: обсуждаются итоги второго дня чемпионата, участвуют в интервью, оперативно решаются рабочие моменты, главный эксперт Александров Сергей Юрьевич и технический эксперт Лопатин Анатолий Николаевич обсуждают план работ на сегодня.

На конкурсной площадке бурлит работа с 9-00 до 18 часов! Участники сосредоточенно работают над конкурсными заданиями. Радует поддержка волонтёров, которые в любой миг готовы прийти на помощь, решить организационные вопросы. Смешение эмоций, чувств, приятный накал страстей – сегодня на этой площадке чемпионат заиграл полными красками. И это две команды конкурсантов из двух образовательных организаций и их эксперты-наставники!

В течение соревновательного дня продолжена работа над модулями Б, Г, Д: Ведение грузового поезда (на тренажерном комплексе). Ведение пассажирского поезда (на тренажерном комплексе). Приёмка и эксплуатация тормозного оборудования.

Сегодня решающий день в этой битве умов, сноровки и профессионального мастерства! Пожелаем удачи ребятам, а тем временем зададим несколько вопросов нашим экспертам!

Уверенно шагает по стране наш чемпионат, задавая новые векторы в подготовке кадров!

С нами беседует Лопатин Анатолий Николаевич технический эксперт, преподаватель колледжа метрополитена.

– Анатолий Николаевич, как вы считаете, чем является чемпионат для ребят?

– Участие в мероприятиях такого уровня, это не только честь представлять свою образовательную организацию, но и большая ответственность. Ведь ещё немного, и вчерашние студенты встанут крепко на ноги, пополнят ряды профессионалов, и,  кто знает, возможно, среди них будущие коллеги-преподаватели нашего колледжа.

Следующий участник беседы - Герасименко Иван Дмитриевич (Индустриальный эксперт, представитель Северо-Западной дирекции скоростного сообщения)

– Иван Дмитриевич, как Вам идея проведения чемпионата по профессиональному мастерству среди обучающихся в системе СПО?

– Идея отличная, мы с коллегами видим лично, кто чего стоит из участников. И потом, на базе полученного опыта участия в этом мероприятии, я бы сказал научно-творческом мероприятии, ребята уже могут сами экспериментировать с оборудованием, помогая преподавателям создавать новые кейсы и выстраивать свою будущую карьерную линию. Так что, это значимое событие, как для участников, так и для будущих работодателей.

Ещё одна участница сегодняшней беседы - Астахова Мария Михайловна - преподаватель СПБ ТЖТ – структурного подразделения ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»:

Мария Михайловна, скажите, пожалуйста, нужна ли специальная подготовка студентов для участия в чемпионате?

– Специальная подготовка, конечно, нужна, необходимо провести «ревизию знаний», проверить моральный настрой на участие, главное – победу. И, вместе с тем, на соревнованиях ребята получают дополнительно много нового, за эти три дня им необходимо проанализировать и решить ряд кейсов, познакомится с новым оборудованием, но, базовые знания всё равно  им нужны. Я бы добавила, базовые знания и собранность. Я очень надеюсь, что участники нашего колледжа попадут в региональную сборную для представления города Санкт-Петербург на соревнованиях отборочного этапа.

Следующая участница экспресс-беседы - Путихина Елизавета Александровна (эксперт-наставник, старший мастер колледжа метрополитена)

- Елизавета Александровна, как Вы думаете, чем являются эти состязания для участников?

- Движение «Профессионалы» сегодня уверенно интегрируется в систему СПО и становится всё более популярным в молодёжной среде. Это и понятно, где ещё, как не в процессе чемпионатных соревнований можно и испытать себя и проявить свои наилучшие качества, знания, умения, навыки? Понять, чего ты стоишь как будущий профессионал. На этом чемпионате ребята продемонстрировали свои лучшие качества и умения, каждый из конкурсантов достоин победы!

#ИРПО #Всероссийскоедвижение, #Всероссийскоедвижениепрофессионалы, #действуйкакпрофессионал, #чемпионатвысокихтехнологий, #создаембудущее,  #профессионалысоздаембудущее, #профессионалысделановроссии,  #новостнойдайджестпрофессионалы #чемпионатпрофессионалыспб