Семинар «Инновации и традиции — два полюса мира образования»

Новости ПЦК ЕМЦ

13 декабря 2022 года в рамках декады цикловой методической комиссии естественно-математических дисциплин состоялся семинар для преподавателей колледжа по теме: «Инновации и традиции - два полюса мира образования»

В рамках семинара были рассмотрены теоретические и практические вопросы применения современных образовательных технологий и методов обучения, являющихся одним из ведущих факторов повышения качества образования.

На семинаре были представлены доклады:

  • Лига юных стратегов Владимира Квинта, Зубкова М.М.;
  • Портфолио как эффективная педагогическая технология в XXI веке, Самара О.П.;
  • Организация учебного занятия с использованием активных и интерактивных методов обучения, Круглякова А.А.;
  • Использование чат-ботов в образовательном процессе, Константинова Ю.А.;
  • Активизация познавательной деятельности обучающихся с помощью интерактивных заданий, Хнаева С.В..

В ходе семинара участники рассмотрели основные  особенности традиционного, активного и интерактивного уроков, а также подробно разобрали  структуру урока с применением интерактивных методов обучения, познакомились с Чат-ботом и технологией его создания.

Присутствующие участники семинара принимали активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов.

По итогам семинара участники пришли к следующим выводам:

Активное использование  современных образовательных технологий и методов обучения раскрывает неограниченные возможности для повышения качества знаний студентов, обеспечивая интеллектуальное развитие каждого обучающегося.

Целью обучения становится подготовка конкурентоспособного выпускника  готового продолжать в дальнейшем свое самообразование в сфере непрерывного образования, а, следовательно, и профессиональной деятельности.

Пересмотреть организацию учебного процесса  таким образом, чтобы развивать у студентов умение учиться, формировать способности к саморазвитию.

ДОКЛАДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ