Урок цифры «Видеотехнологии»

Новости ПЦК ЕМЦ

С 21 ноября по 2 декабря  2022 года  в колледже преподаватели информатики Круглякова А.А., Демидович С.Н. провели новый Всероссийский Урок цифры по теме "Видеотехнологии".

Цель урока «Видеотехнологии» – привлечь внимание обучабщихся к сфере современных видеотехнологий и связанных с ними профессиях, предоставить им возможность узнать, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео.

На уроке студенты получили ответы на вопросы:

  • Как работают такие видеотехнологии?
  • Как получается, что мы можем мгновенно позвонить в любую точку планеты — и не только слышать, но и видеть собеседника?
  • Как нейронные сети помогают в создании и продвижении видеоконтента?

Обучающиеся просмотрели лекцию «Развитие видеотехнологий: от первых приборов до наших дней» и узнали, как за последние полтора века видеотехнологии сделали мощный скачок — от первых приборов с движущимися рисункам до современных видеосервисов. Студенты наглядно увидели какой путь видеотехнологии прошли за этот промежуток времени и представители каких профессий стоят за их развитием.

С помощью интерактивных тренажеров участники «Урока цифры» познакомились с видеотехнологиями на примере VK Звонков, VK Клипов и других популярных цифровых сервисов.

Урок подготовлен c участием игровой площадки VK Play, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud.

По результатам участия большинство студентов получили сертификаты.