Открытый урок Основы безопасности жизнедеятельности

ПЦК ФИЗ-РА

Открытый урок в форме практического занятия по учебной дисциплине Основы безопасности жизнедеятельности проведён 16.11.2022 г. преподавателем – организатором ОБЖ Запорожским-Аристовым А.Г., по теме «Автомат АК-74, его технические характеристики».
Данная форма урока была выбрана преподавателем не случайно. 10 ноября 2022 года исполнилось 103 года со дня рождения выдающегося изобретателя стрелкового автоматического оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Он единственный человек в нашей стране, который был удостоен высокого звания Героя России и дважды – звания Героя социалистического труда. Являясь талантливым конструктором, он изобрёл оружие, аналогов которому нет в мире. Благодаря высокой безотказности и простоте обращения автомат АК Калашникова состоит на вооружении более 50 стран мира. М.Т. Калашников — участник Великой Отечественной войны, доктор технических наук, генерал-майор. М.Т. Калашников в молодости трудился в мастерских депо слесарем, так что и у него была связь с железнодорожным транспортом.
На предыдущих занятиях студентам были даны технические данные стрелкового оружия марки АК. Студентами были подготовлены домашние задания по заданной теме, которые выполнялись в виде презентаций, видеоряда, реферата.
В ходе урока, студенты посмотрели презентацию с видеороликом: «Разборка и сборка автоматов АК-74 и АК-47» и «ТТХ и модификации автоматов Калашникова».
Студентами группой №101 производилась отработка по разборке и сборке
автомата АК-74, с целью выработки навыка по выполнению на время данного норматива. Результаты урока показали, что студенты добросовестно подготовились к уроку. На уроке обучающиеся закрепили теоретические знания практическими навыками владения оружием. Все студенты успешно освоили порядок разборки и сборки автомата АК-74.