Единый урок по безопасности в сети интернет

Новости ПЦК ИНФ

Интернет представляет собой не только источник  информации, но и угрозу для психического и материального состояния молодых людей. Именно для предотвращения информационных угроз и обеспечения информационной грамотности создан цикл мероприятий по безопасности в сети интернет – «Единый урок».

Единый урок ежегодно включается в календарь образовательных событий, формируемых Министерством просвещения Российской Федерации, он представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития студентов в информационном пространстве.
В связи с этим в рамках «Единого урока по безопасности в сети Интернет» в
колледже, были проведены уроки по безопасности в сети Интернет. В ходе уроков студенты получили представление о «Цифровой репутации», были рассмотрены правила коммуникации в Интернете и понятие кибербуллинга. Для студентов первого и второго курса была организована олимпиада, для студентов третьего и четвёртого курса – онлайн- квест. В вестибюле колледжа на экране телевизора в течении учебного дня транслировались видеоролики по безопасности.
Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. Безопасность в Интернете является важным аспектом реальной жизни. Основные правила безопасности в Интернете нужно знать и понимать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *