Запуск поезда нового поколения «Балтиец».

Новости

12 ноября 20222 года студенты Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта присутствовали при торжественном запуске поезда нового поколения «Балтиец».

Первый состав поезда метро "Балтиец" вышел на Кировско-Выборгскую (красную) линию Петербургского метрополитена. Поезд "Балтиец" полностью отвечает требованиям "умного" транспорта. Состав имеет более просторные вагоны и вмещает почти 1,5 тысячи человек. Предусмотрена также возможность установки блоков видеотрансляции, интерактивного маршрута метро, Wi-Fi. Поезд на 95% состоит из российских деталей.
«Сегодня по поручению президента нашей страны мы запускаем по этой ветке первый поезд новой модели «Балтиец». Это начало большого проекта по обновлению подвижного состава метро», – сообщил Александр Беглов на торжественной церемонии выпуска нового поезда на линию. Затем губернатор сфотографировался со студентами колледжа и пожелал им получать крепкие знания и навыки для работы в метрополитене.
Директор нашего колледжа Владислав Геннадьевич Апаницин поздравил всех с успешной реализацией масштабной программы по замене подвижного состава метро, и запуском поезда «Балтиец» и обратился с напутственным словом к студентам, которые совсем скоро будут направлены в метрополитен для прохождения практической подготовки и также для работы с поездами нового поколения.