Системная подготовка кадров для энергетики будущего: ЛЭТИ стал участником сетевого взаимодействия «школа-вуз-предприятие»

Новости

Четырехстороннее соглашение между СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ИТШ №777, компанией «Россети Северо-Запад» и Колледжем метрополитена дало старт долгосрочному проекту инженерной подготовки со школьной скамьи.

9 ноября 2022 года в Инженерно-технологической школе № 777 состоялось открытие Института энергетики, который войдет в школьное научное общество «Малая академия наук «Альтаир».
Стартом проекта стало подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Инженерно-технологической школой № 777, компанией «Россети Северо-Запад», Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» и Колледжем метрополитена и железнодорожного транспорта. Документ подписали директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева, ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько, генеральный директор ПАО «Россети Северо-Запад» Артем Юрьевич Пидник и директор СПБ ГБПОУ «Колледж метрополитена» Владислав Геннадьевич Апаницин.
Институт энергетики стал 14-м институтом «Малой академии наук «Альтаир» ИТШ №777. Проект реализуется в русле решения задачи по ранней профориентационной подготовке, поставленной Президентом РФ В.В. Путиным. «Малая академия наук «Альтаир», в которую входят 10 инженерно-технических и 4 социально-гуманитарных института – это новый этап в развитии высокотехнологичной образовательной среды и системы дополнительного образования, ориентированной на раннее профессиональное самоопределение школьников.
«Отрадно, что наш индустриальный партнер «ПАО «Россети Северо-Запад», с которым ЛЭТИ уже развивает сотрудничество по тематикам в русле энергетики, вместе с нами готов участвовать в системной подготовке кадров для энергетики будущего, начиная со школьной скамьи – и в длительной перспективе. Хочу поблагодарить директора школы Веру Владимировну Князеву за создание площадки для такого многостороннего взаимодействия. Уверен, вместе у нас многое получится». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько.
На площадке ИТШ партнеры будут развивать новые форматы дополнительного образования школьников в области энергетики. Начиная с младших классов, ученики под руководством студентов и молодых ученых ЛЭТИ смогут приобрести знания в области «интеллектуальной» и эффективной энергетики и выстроить будущую профессиональную траекторию.
«Мы стремимся сформировать у детей инженерное мышление и помочь им с выбором направления профессиональной деятельности. Сотрудничество с нашими новыми партнерами поможет нам предложить ученикам не только варианты инженерной профессии, но и ориентир для будущего трудоустройства». – Директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева
Гостям была презентована лаборатория энергетических систем, состоящая из моделей энергетических объектов: гидроэлектростанций, ветрогенераторов, солнечных батарей и др.
«Инженерно-технологическая школа №777 – одна из самых современных в России. Здесь создана вся необходимая инфраструктура для обучения инженерным профессиям. Уверен, институт энергетики обеспечит Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта конкурентоспособными абитуриентами, а компанию «Россети Северо-Запад» – перспективными специалистами». – Генеральный директор ПАО «Россети Северо-Запад» Артем Юрьевич Пидник.
«Подписание четырехстороннего соглашения должно еще больше усилить взаимодействие школы, колледжа, вуза и предоставить рабочее место нашим студентам, выпускникам, ученикам. Я очень надеюсь, что сегодняшнее соглашение поможет учащимся, студентам выстроить свою карьерную траекторию. И ребята, которые приходят в ИТШ, которые ее заканчивают, будут четко представлять, какую цель они хотят достичь и какие образовательные инструменты для достижения этой цели они будут использовать», – отметил директор СПБ ГБПОУ «Колледж метрополитена» Владислав Геннадьевич Апаницин
Создание нового института в ИТШ №777 стало еще одним шагом в развитии и укреплении сотрудничества давних партнеров – школы и СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которое началось в 2019 году. Университет имеет многолетний опыт подготовки кадров для электроэнергетики, включая современные направления «Интеллектуальная энергетика» и «Эффективная электроэнергетика», научные исследования и инженерные разработки в этой области, лаборатории, оснащенные современным оборудованием. В рамках нового соглашения этот потенциал позволит развивать эффективные формы взаимодействия для подготовки юных энергетиков ИТШ, которым предстоит работать в энергетической отрасли будущего.
Для справки:
В рамках соглашения, подписанного в 2019 году, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и ИТШ №
777 успешно развивают несколько форматов совместной деятельности. ЛЭТИ организовал в школе 10 кружков технической направленности – от «Интернета вещей и беспроводной связи», «Электроники» до «Технологий цифровой медицины» и «Лазерной лаборатория».
Занятия ведут молодые ученые, аспиранты и магистранты ЛЭТИ. Свыше 300 школьников с 4-го по 10-й класс приобретают здесь первые навыки работы с инновационным оборудованием, знакомятся с технологиями будущего. Высокий уровень кружковой подготовки ребята подтверждают своим успешным участием в конкурсах научно- технических проектов, чемпионате WorldSkills и других.
В 2020 году ЛЭТИ и ИТШ выступили соорганизаторами Всероссийской научно-практической конференции школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ». Конференция на площадке ЛЭТИ стала ежегодной, в 2021 и 2022 годах в ней приняли участие около 300 школьников из 17 регионов России. Эта конференция необычная. Интерес к ее участникам как будущему кадровому резерву проявляют предприятия-партнеры – «Концерн «Океанприбор», НПП «Радар ммс», Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ПАО «Газпром». Это позволяет школьникам выбрать траекторию своей будущей профессиональной подготовки и даже получить предложение от предприятия на заключение контракта на целевую подготовку.
27 апреля 2022 года на площадке ИТШ №777 состоялось масштабное профориентационное мероприятие «День ЛЭТИ», в которое были вовлечены учащиеся с 1-го по 10-й класс – решали кейсы, участвовали в мастер-классах и знакомились с изобретениями ученых университета. А совсем недавно, в октябре этого года, старшеклассники ИТШ побывали в ЛЭТИ, познакомились с сотрудниками Центра «Абитуриент», посетили Молодежный НИИ.