Проекта «Билет в будущее»

Новости Федеральная Сеть Мастерских

Колледж  метрополитена и железнодорожного транспорта  объявляет работу в рамках проекта «Билет в будущее»

Контактное лицо:  Мельникова Елена Владимировна
Телефон: +7(981)7953218
СПб ГБПОУ "Колледж Метрополитена"
Санкт-Петербург, Купчинская ул., д 28
Справки по телефону: +7(812)771-59-27

11 октября 2022 года в СПб ГБПОУ «Колледж метрополитена» стартовал проект «Билет в будущее» (в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» Национального проекта «Образование»). Первая встреча состоялась в 12 часов с учениками ГБОУ СОШ № 301 Фрунзенского района в рамках проекта.

Профессиональные пробы проходили в мастерских колледжа, в работе были задействованы мастера производственного обучения и преподаватели спецдисциплин: Забродин Ю.Н., Дмитриев С.В. Истомин Г. В., методист учебной части Жуад И.В., зам. директора по учебно-производственной работе Мельникова Е.В., а так же волонтёры из числа обучающихся колледжа 3 и 4 курсов.

Работа началась с экскурсии по колледжу, ребята узнали об истории колледжа метрополитена и о специальностях, продемонстрировали макет – электрической схемы метро в вестибюле колледжа. Далее ребят ждала теоретико-практическая часть занятия в производственном корпусе учреждения.

В мастерской (1-4) «Технического обслуживания, анализа и ремонта приборов и устройств систем СЦБ» учеников встретил специалист-практик, преподаватель в области СЦБ Истомин Г.В. и рассказал о важности работы устройств  сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), о том, что СЦБ является совокупностью технических средств, используемых для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов, а именно, для предотвращения столкновений, сходов с рельсов и других аварий. Продемонстрировал наглядно работу стендов СЦБ и шлагбаума.

В мастерской  (1-5) «Электропитающих и линейных устройств автоматики и телемеханики» ребятам предстояло поработать руками. Мастер производственного обучения Забродин Ю.Н. провёл инструктаж по технике безопасности под подпись. Далее, ученикам был проведён мастер-класс и последующая индивидуальная работа по зачистке и оконцеванию проводов различными способами. Ребята ознакомились с инструментом, материалом и приступили к работе. Работа проходила активно, ученики были увлечены производственным процессом. Выполненные работы ребятам подарили.

И завершающий этап профпроб был проведён в мастерской 2-6, созданной по стандартам WorldSkillsRussia в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования») и уже была апробирована в работе на демоэкзамене в июне этого года. В мастерской по компетенции «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики» ребятам было предложено найти неисправность в реле. Для работы предоставлены наборы инструментов техника-электрика, реле  и другие сопутствующие компоненты. Каждый ученик получил разъяснения от преподавателя Дмитриева С.В. Работа ребят проходила под контролем, как преподавателя, так и студентов-волонтёров нашего колледжа.