Семинар «Кураторский выпускной»

Наставничество 21/22

В лекционном зале Академии постдипломного педагогического образования 3 июня 2022 года в рамках первого года внедрения системы наставничества в учреждениях СПО центром развития наставничества под руководством Зайцевой Кристины Сергеевны была организована встреча - семинар «Кураторский выпускной».
В рамках семинара были подведены итоги первого года работы программы
наставничества в образовательных учреждениях города, рассмотрены вопросы преодоления трудностей при освоении системы наставничества и определены векторы развития системы петербургского наставничества в 2022-2023 учебном году.
В процессе неформального общения собравшиеся зафиксировали вопросы для обсуждения, в круг которых вошли: мотивация участников программы, стремление к профессиональному росту как наставляемых, так и наставников, уход от формализма при взаимодействии в группах, формирование лидерских качеств у участников программы.
Ближайшая цель программы по наставничеству была достигнута на финише этого года – возросший интерес к наставнической деятельности, желание дальнейшего развития системы, привлечение новых ресурсных наставников.
На Выпускном была продемонстрирована презентация развития системы наставничества на следующий год, в которой поставлены четкие цели и задачи наставничества, разработаны должностные обязанности для кураторов, определена структура методического объединения Совета наставников, обозначены формы и виды наставничества, многое другое.
Фокус внимания работы всей системы наставничества смещается на педагогический коллектив и работодателей, социальных партнёров. Механизмы взаимодействия «СПО – РАБОТОДАТЕЛЬ» выходят на новый уровень взаимодействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *