К 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского

Новости

1 декабря 2021 года студенты отделения железных дорог отправились в литературный круиз по произведениям Ф.М.Достоевского.

Особую атмосферу создавали произведения живописи, которые любил и упоминал в романах Федор Михайлович Достоевский. А именно, «Святая ночь» Корреджо, «Кающаяся Магдалина» Помпео Батони, «Мертвый Христос в гробу» Ганса Гольбейна (младшего), «Пейзаж с Ацисом и Галатеей» Клода Лоррена, «Созерцатель» Ивана Крамского.

Капитаны лайнера Павлов Кирилл (110 группа) и Еноктаев Денис (210 группа) уверенно проложили маршрут путешествия, познакомив нас с биографией и творчеством писателя.

Буктрейлеры на каждое произведение предваряли чтение фрагментов из сочинений юбиляра. Присутствующие завороженно слушали увлекательные тексты, уносящие в прошлое, зрители переживали и сострадали вместе с персонажами романов.

Трогательно и искренно прозвучало письмо Макара Девушкина из романа «Бедные люди» в исполнении Даниила Езерского (108 группа).

Из уст победителя конкурса чтецов Антона Наумова (109 группа) мы услышали взволнованный монолог Родиона Раскольникова из романа «Преступление и наказание».

С неукротимым азартом и нетерпением Владимир Новиков (110 группа) прочитал монолог Алексея Ивановича из романа «Игрок».

Глебу Давыдову (110 группа) прекрасно удалось перевоплотиться в князя Мышкина из романа «Идиот».

Артистизм и неотразимое обаяние продемонстрировал Владислав Зезётко (109 группа), монолог Аркадия Долгорукого из романа «Игрок» все слушали, затаив дыхание.

Монолог Алёши из романа «Братья Карамазовы» в исполнении Сергея Турчанинова (108 группа) задел струнки души каждого, кто отправился в этот круиз.

Замечательное странствие завершилось, оставив в памяти незабываемые впечатления, бурные эмоции, сокровенные размышления.