Методическая разработка урока по английскому языку
Тема: "Местоимения: личные, притяжательные, возвратные и усилительные"
Иванова Ирина Павловна, преподаватель английского языка
Разделы: Виртуальная выставка методических разработок уроков
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Тема: Местоимения: личные, притяжательные, возвратные и усилительные.
Цель урока: систематизация знаний грамматического материала по теме «Местоимения: личные, притяжательные, возвратные и усилительные».
Задачи урока:
- дать определения местоимений;
- систематизировать местоимения в таблице;
- выполнить лексико – грамматические упражнения;
- повышение интереса учащихся к изучаемому языку.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- самоопределения и самообразования;
- формирование мотивации к продолжению изучения иностранного языка и стремление к самосовершенствованию в данной предметной области.
Регулятивные:
- формулировать цель урока, , выдвигать версии;
- выбирать средства достижения цели;
- планировать свои действия;
- волевая саморегуляция;
- выделение и осознание учащимися того, что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- поиск и выделение информации;
- актуализация знаний на основе учебного текста;
- владеть различными формами познавательной и личной рефлексии.
Коммуникативные:
- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;
- умение сотрудничать со сверстниками
- умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Тип урока: Актуализации знаний и умений.
Формы работы: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная.
Необходимое оборудование: компьютер, компоненты УМК Голубев А.П. Английский язык для технических специальностей /English for Technical Colleges: учебник для студ.учреждений сред.проф. образования, раздаточный материал.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Оргмомент. | Учитель оценивает готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся, проводит речевую разминку, настраивает на урок.
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя. | Личностные: самоопределения и самообразования.
Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
|
2. | Самоопределение в деятельности. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности. | Задает вопросы, подводит к теме и цели урока. 1) предлагает учащимся определить тему урока, используя в качестве подсказки картинки с ситуациями – комиксами.
2) помогает сформулировать цель и задачи урока, используя картинки с ситуацией.
|
Определяют цель урока с опорой на картинки с ситуациями- комиксами . | Регулятивные: формулировать цель урока, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия.
Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
3. | Предъявление нового материала Актуализация знаний.
Учебно – познавательная деятельность. |
Учитель составляет на доске таблицу. Задает вопросы; на какие вопросы отвечают личные и притяжательные местоимения? Что такое возвратные и усилительные местоимения? Учитель начинает заполнять таблицу с личных местоимений. Затем - притяжательные и возвратные.
|
Отвечают на вопросы учителя. Заполняют таблицу. (приложение №1).
|
Познавательные: умение структурировать знания. |
4. | Интеллектуально – преобразовательная деятельность. | Учитель организует работу в парах, затем в командах, с целью усвоения материала на репродуктивном уровне: The teacher divides the class into two teams and say a subject pronoun. The teams in term must say the possessive adjectives and possessive and reflexive pronouns which correspond to the subject pronoun. Each correct answer gets 1 point. The team with the most points is the winner.
Учитель предлагает учащимся найти все личные, притяжательные, возвратные и усилительные местоимения в тексте «My day» ( стр.98-99 в учебнике). Учитель предлагает выполнить грамматические упражнения для закрепления учебного материала: Fill in the correct pronouns or possessive adjectives. My brother was cooking when he cut 1) _____with a knife. “Come quickly”, he said to 2) __________. “I’ve cut 3) _____“. I ran to the kitchen to help 4) ___________. When I saw him, I laughed and said “Harry, you haven’t cut 5) _______. You have just split tomato sauce on 6)________ hand”. Fill in the appropriate reflexive or emphatic pronouns. 1. Nobody helped her with this exercise. She did it _________.. 2. Jack burned __________when he tried to make some tea. 3. I don’t like being by ________. 4. The children enjoyed _____________at the party. |
Учащиеся работают в парах, затем в командах.
Учащиеся находят местоимения. Читают полностью предложения и переводят. Учащиеся выполняют упражнения.
|
Коммуникативные: Умение сотрудничать со сверстниками.
Познавательные: |
5. | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Организует высказывания учащихся о ходе и достигнутых результатах урока. Предлагает выполнить задание «3-2-1». Каждый учащийся должен назвать: 3 вещи, которые он сегодня выяснил; 2 вопроса, которые у него остались; 1 идею, где он сможет это применить. | Высказывают свое мнение и комментируют выполнение отдельных заданий.
Выполняют задание «3-2-1». |
Коммуникативные: умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Познавательные: владеть различными формами познавательной и личной рефлексии Регулятивные: волевая саморегуляция; выделение и осознание учащимися того, что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
6. | Информация о домашнем задании. | Дает объяснение по выполнению домашнего задания, проверяет понимание способа и формы выполнения домашнего задания. Составить мини рассказ с употреблением притяжательных, возвратных и усилительных местоимений, с опорой на текст из учебника на странице 98-99. | Слушают объяснения учителя, задают вопросы. | Личностные: формирование мотивации к продолжению изучения иностранного языка и стремление к самосовершенствованию в данной предметной области. |
Приложение №1
Личные местоимения | Притяжательные местоимения | Возвратные и усилительные местоимения | |
Отвечают на вопрос кто? | Отвечают на вопросы кого?, кому?, о ком? и т.п. | Отвечают на вопрос чей? | Соответствуют русским местоимениям сам, сами и т.д. или окончанию –ся русских возвратных глаголов |
I | me | my mine | myself |
he | him | his his | himself |
she | her | her hers | herself |
it | it | its its | itself |
we | us | our ours | ourselves |
you | you | your yours | yourself/yourselves |
they | them | their theirs | themelves |